网站首页  |  设为首页  |  加入收藏

中国当代书画家网-打造全国最专业的书画家网上推广与交易平台

地方频道 北京 天津 上海 山东 江苏 安徽 河北 云南 辽宁 吉林 河南 湖南 湖北 广东 广西 浙江 福建 甘肃 四川 陕西 江西
   滚动公告:
中国当代书画家网 > 装裱技艺
中国美协历届理事会名单

 中国美术家协会(简称中国美协)是中国各民族美术家组成的人民团体,是全国政协的发起单位之一,是中国文学艺术界联合会的团体会员。中国美协会址设在北京,在全国各省(除台湾外)、直辖市、自治区成立分会,称中国美术家协会(省市区)分会。1990年后,各分会改成为中国美协的团体会员。 中国美协由中共中央书记处领导,中共中央宣传部代管。 中国美协吸纳在美术创作、美术评论、美术史研究、艺术设计等方面成就卓著者为会员,集中了全国有成就、有影响的美术专家、学者,是综合美术各门类的、全国唯一的国家级美术组织。中国美协负责组织、指导全国美术家进行美术创作和理论研究,承担国家重大展览的组织、实施、评选、评奖,举办大型的全国性美术展览和各种学术展览,出版学术刊物,开展学术研讨,努力促进中国美术的发展和繁荣。中国美协积极开展广泛的国际美术交流,举办并参加各种类型的国际美术展览,接待世界各国的美术家访华并组织中国美术家出国访问,与各国美术界进行形式多样的交流,增进同世界各国美术家的友谊和合作。 

中国美协的最高权力机构为全国代表大会。代表大会每五年举行一次,选举产生理事会;理事会选举主席、副主席,组成主席团;主席团聘任秘书长、副秘书长,负责处理日常会务工作。

 

【中国美术家协会历届理事】

中华全国美术工作者协会全国委员会

(19497)    

主席:徐悲鸿    

副主席:江丰、叶浅予    

常务委员:徐悲鸿、江丰、叶浅予、蔡若虹、刘开渠、吴作人、李桦、古元、王朝闻、倪贻德、力群、朱丹、野夫    

秘书长:叶浅予    

编辑出版部:蔡若虹    

运动指导部:王朝闻    

展览部:野夫    

福利部:江丰    

全国委员:徐悲鸿、江丰、叶浅予、力群、蔡若虹、李桦、古元、刘开渠、华君武、梁思成、陈烟桥、倪贻德,陈叔亮,王朝闻、特伟,王式廓,彦涵,尹瘦石,朱丹、丁聪、王曼硕、胡蛮、赖少其、艾青、野夫、张仃、蔡仪、庞薰琹、莫朴、齐白石、吴作人、符罗飞、赵望云、曹振峰、马达、陈秋草、雷圭元、朱鸣岗、石鲁、李可染、张漾兮。    

候补委员:王流秋、黄宾虹、西野、朱金楼、张文元、张乐平、胡一川、王子祥、师群、艾炎。    

 

中国美术家协会第一届理事会

195310月)     

主席:齐白石    

副主席:江丰、刘开渠、叶浅予、吴作人、蔡若虹。     

秘书长:华君武    

副秘书长:郑野夫、郁风、锺灵。    

常务理事:力群、王曼硕、王朝闻、尹瘦石、古元、米谷、西野、江丰、李桦、邵宇、吴作人、胡蛮、胡一川、梁思成、华君武、叶恭绰、叶浅予、齐白石、赵望云、蔡若虹、刘开渠、谢趣生、关山月、丰子恺、庞薰琹   

理事:力群、丁聪、王子祥、王式廓、王流秋、王曼硕、王朝闻、尹瘦石、古元、石鲁、朱丹、朱金楼、朱鸣岗、米谷、艾炎、艾青、西野、江丰、李桦、李可染、邵宇、吴作人、胡蛮、胡一川、彦涵、柯璜、倪贻德、马达、特伟、莫朴、常书鸿、师群、梁思成、黄宾虹、张仃、张文元、张光宇、张漾兮、张乐平、陈叔亮、陈秋草、陈烟桥、符罗飞、黄新波、曹振峰、华君武、雷圭元、叶恭绰、叶浅予、廖冰兄、齐白石、赵望云、蔡仪、蔡若虹、郑野夫、赖少其、刘开渠、谢趣生、关山月、丰子、庞薰琹。    

 

中国美术家协会第二届理事会

(19607)   

主席:何香凝    

副主席:蔡若虹、刘开渠、叶浅予、吴作人、潘天寿、傅抱石    

秘书长:华君武    

副秘书长:张悟真、张谔、锺灵、江有生    

书记处:蔡若虹、华君武、王朝闻、力群、邵宇、张仃、罗工柳、陈沛、郁风、吴镜汀、赵枫川。    

常务理事:力群、丰子恺、王个簃、王式廓、王朝闻、古元、石鲁、叶浅予、关山月、刘开渠、华君武、吴作人、李桦、何香凝、沈柔坚、阿不都克里木、邵宇、张仃、张景祜、傅抱石、雷奎元、蔡若虹、潘天寿。    

理事:力群、于希宁、王个簃、王式廓、王叔晖、王颂余、王树艺、王朝闻、方成、丰子恺、牛乃文、古元、石鲁、邓白、叶浅予、龙庭霸、关山月、朱丹、米谷、西野、师群、华君武、艾中信、亚明、刘子久、刘开渠、刘传、刘蒙天、吴凡、吴作人、吴镜汀、余本、苏光、何香凝、肖传玖、那狄、宋吟可、宋恩厚、沈扶、沈柔坚、沈福文、李又罘、李少言、李可染、李芝卿、李硕卿、李桦、邵宇、陈之佛、陈白一、陈半丁、陈因、陈沛、陈叔亮、陈秋草、陈烟桥、陈陇、金梅生、官布、罗工柳、林风眠、周巽先、阿不都克里木、胡一川、胡蛮、赵延年、赵枫川、马达、马凤棠、柯璜、郁风、彦涵、倪贻德、特伟、梁思成、袁晓岑、乌叔养、张仃、张光宇、张正宇、张乐平、张启仁、张谔、张漾兮、张继棠、张景祜、张肇铭、黄永玉、黄新波、常沙娜、常书鸿、朗卓红、郭同江、符罗飞、曹振峰、彭沛民、傅抱石、曾杏绯、贺天建、雷圭元、滑田友、杨士惠、潘天寿、潘鹤、潘庸秉、赖少其、蔡若虹、蒋兆和、谢投八、谢瑞阶、萨空了、顾炳鑫    

    

 中国美术家协会第三届理事会

 (197911)    

主席:江     1982年逝世)

        吴作人   (19832月三届三次常务理事会推选任代主席)

副主席:王朝闻、叶浅予、华君武、刘开渠、关山月、李少言、李可染、吴作人、黄新波、蔡若虹。    

书记处常务书记:华君武、刘迅、张仃    

书记:王朝闻、江有生、邵宇、吴冠中、郁风、彦涵、高虹、阚凤岗    

常务理事:力群、王朝闻、文浩、石鲁、古元、叶浅予、亚明、吕蒙、朱丹、华君武、刘迅、刘开渠、关山月、江丰、李桦、李少言、李可染,杨角、吴作人、吴冠中、沈扶、沈柔坚、沈福文、张仃、张乐平、林风眠、罗工柳、周思聪、庞薰琹、阿不都克里木、陈沛、邵宇、胡一川、郁风、彦涵、秦征、夏湘平、莫朴、钱松喦、高虹、黄胄、黄永玉、黄新波 常书鸿、赖少其,雷圭元、蔡若虹。           

理事:丁聪、丁井文、力群、于希宁、王琦、王个簃、王庆淮、王叔晖、王树艺、王冠安、王流秋、王雪涛、王盛烈、王绪阳、王朝闻、王德威、牛文、牛乃文、文浩、方成、方之南、方济众、方增先、尹瘦石、石鲁、石熙满、古元、艾中信、叶浅予、田辛甫、邓白、亚明   米谷、师群、吕蒙、吕学勤、朱丹、朱乃正、朱鸣冈、伍必端、华夏、华君武、庄言、刘迅、刘开渠、刘文西、刘海粟、刘继卣、刘蒙天、关良、关万里、关山月、关夫生、江丰、江有生、池星、汤小铭、许幸之、孙其峰、杜键、李桦、李少言、李可染、李苦禅,李焕民、李梓盛、李硕卿、李槐之、杨角、杨之光、杨讷维、苏光、吴凡、吴劳、吴作人、吴冠中、余本、宋文治、宋吟可、宋彦圣、沈扶、沈柔坚、沈福文、张仃、张望、张谔、张文元、张乐平、张松鹤、张法根、张映雪、张德育、阳太阳、英韬、林墉、林风眠、罗工柳、周令钊、周昌谷、周思聪、周韶华、金维诺、庞薰琹、官布、阿不都克里木、陆俨少、陈因、陈沛、陈天然、陈白一、陈伯希、陈叔亮、陈秋草、邵宇、赵宗藻、赵延年、胡一川、胡献雅、郁风、哈孜·艾买提、侯一民、贺友直、彦涵,施展、郑可、涂克,秦征、秦宣天、袁晓岑、夏湘平、莫朴、顾炳鑫、晁楣、特伟,钱松喦,高虹、唐云、唐大禧、诸有韬,黄茅、黄胄、黄丕显、黄永玉、黄苗子、黄新波、常书鸿、常沙娜、康庄、韩美林、蒋兆和、董辰生、萨空了、赖少其 傅天仇、曾杏绯、谢投八、谢海燕、谢瑞阶、谢稚柳、强巴、雷圭元、詹建俊,滑田友,蔡若虹、蔡振华、廖冰兄、黎冰鸿、黎雄才、颜文樑、潘鹤、潘絜兹、魏紫熙            

 

中国美术家协会第四届理事会

19855月)       

顾问:王子云、邓白、刘海粟、朱屺瞻、余本、李桦、吴大羽、沈福文、林风眠、郑可、张乐平、胡一川、常书鸿、钱松喦、雷圭元、蒋兆和、颜文樑    

主席:吴作人    

副主席:王朝闻、叶浅予、古元、关山月、刘开渠、华君武、李少言、李可染、周思聪、秦征、黄永玉、蔡若虹、王琦    

书记处常务书记:葛维墨、雷正民    

书记:阚凤岗、邵大箴、董小明、雷正民、戴志祺    

常务理事:丁仃、方成、方济众、方增先、王琦、王冠安、王盛烈、王朝闻、叶浅予、叶毓山、古元、关山月、刘迅、刘文西、刘开渠、刘勃舒、亚明、华君武、沈柔坚、李少言、李可染、李焕民、吴作人、吴冠中、肖峰、妥木斯、何孔德、罗中立、杨力舟、周思聪周韶华、郑爽、官布、张仃、陈天然、陈白一、邵大箴、彦涵、郁风、哈兹·艾买提、侯一民、贺友直、高虹、秦征、黄茅、黄永玉  常沙娜 董其中、赖少其 葛维墨、鲍加、靳尚谊 詹建俊 阚凤岗  蔡若虹、潘鹤    

理事:丁仃、丁聪、丁井文、丁世弼、力群、于希宁、方成、方之南、方济众、方增先、王威、王琦、王乃壮、王个簃、王合内、王怀骐、王明明、王宏剑、王冠安、王美芳 王复祥、王流秋、王晋元、王盛烈、王绪阳、王朝闻、尤劲东、贝瑛仁 仁增朗加、文浩、车进,尹瘦石、牛文、马克、马永清、马宏道、古元、毛云之、艾尼、艾中信、包世学、白光远、石熙满、田世信、叶浅予、叶毓山、关良、关山月、关夫生,江碧波、刘迅、刘文西、刘开渠、刘秉江、刘勃舒、刘焕章、刘建平、刘嘉奇、庄言、亚明 权正环、华夏、华君武、朱冰、朱乃正、朱训德、朱鸣岗、乔十光、伍必端、孙瑛、孙克钢、孙其峰、孙铁生、吕恩谊、毕克官、宋文治、宋忠元、宋彦圣、宋惠民、汤小铭、汤集祥、沈柔坚、杜键、肖峰、沙金、苏光、妥木斯、阿曼、阿不都克里木、吴凡、吴作人、吴奇峰、吴冠中、吴衍休、吴崇基、何溶、何鄂、何家英,何孔德,李秀、李少言、李天祥、李克瑜、李可染、李秀实、李松涛、李彦鹏、李梓盛、李祯祥、李硕卿、李焕民、李慧昂、陈其、陈天然、陈白一、陈永镇、陈永锵、陈全胜、陈启南、陈伯希、陈逸飞、邵大箴、邵文锦、邵增虎、其加达瓦、陆俨少、官布、郑爽、范景中、郑震、郑小娟、英韬、尚扬、金维诺、金隆贵、罗工柳、罗中立、周令钊、周国桢、周昌谷、周思聪、周韶华、张仃、张望、张作良、张守义、张法根、张华清、张德育、林墉、林以友、杨角、杨照、杨力舟、杨之光、杨长槐、杨松林、杨胜荣、单应桂、郁风、钟志宏、思沁、修军、洪波、涂克、彦涵、柯明、柳青、侯一民、哈孜·艾买提、施大畏、郝伯义、姚天沐、姚钟华、胡悌麟、姜维朴、贺友直、闻立鹏、赵奇、赵敏、赵宗藻、赵延年、赵绪成、莫朴、莫测、郭绍纲、唐云、唐小禾、唐大禧、徐冰、徐天敏、徐明华、徐景达、晁楣、诸有韬、秦征、高虹、聂鸥、顾炳鑫、夏湘平、黄茅、黄胄、黄永玉、黄君度、黄苗子、黄铁山、黄雅莉、梁平波、袁运甫、袁晓岑、常沙娜、程十发、傅天仇、赖少其、葛维墨、韩羽、韩书力、韩美林、曾杏绯、曾道宗、鲁慕迅、董小明、董其中、董辰生、董克俊、强巴、强桑、鲍加、鄂圭俊、靳尚谊、谢稚柳、詹建俊、阚凤岗、蔡若虹、蔡振华、廖冰兄、廖炯模、黎冰鸿、黎雄才、潘鹤、潘絜兹   

    

  中国美术家协会第五届理事会

(19989月)    

顾问:王琦、王朝闻、关山月、华君武、李少言、吴冠中、罗工柳、秦征、黄永玉、蔡若虹    

主席:靳尚谊    

副主席:刘大为、刘文西、刘勃舒、李焕民、杨力舟、肖峰、林墉、哈孜·艾买提、常沙娜、程允贤、詹建俊  秘书长:李中贵    

副秘书长:王春立、金毓清、戴志祺、李荣海、陶勤    

理事:丁仃、于志学、王涛、王玉珏、王宏建、王怀骐、王明旨、王明明、王春立、王晋元、王复羊、王恩吉、韦尔申、方照华、方增先,邓福星、左良、叶毓山、叶毓中、冯远、冯健亲、朱冰、朱乃正、朱道平、刘大为、刘文西、刘巨德、刘国华、刘宝纯、刘绍昆、刘春华、刘勃舒、关维兴、汤小铭、许江、闫萍、杜滋龄、李翔、李中贵、李自强、李秀忠、李忠翔、李焕民、杨力舟、杨长槐,杨松林、肖峰、吴长江、吴奇峰、吴慧明、何家英、邹宗绪、沈尧伊、宋惠民、张少山、张立辰、张桂铭、张得蒂、张道兴、阿不都克里木、那思尔丁、陈世光、陈玉峰、陈永锵、邵大箴、邵伟尧、邵增虎、妥木斯、苗重安、林墉、其加达瓦、罗中立、金毓清、周韶华、郑爽、郑叔、赵奇、赵贵、赵绪成、郝战、胡悌麟、哈孜·艾买提、钟增亚、侯一民、郜宗远、施大畏、姚天沐、姚有多、袁运、贾又福、晁楣、徐昌酩、唐小禾、桑任新、黄铁山、曹德兆、常沙娜、常春月、崔俊恒、章飚、梁明诚、彭召民、董小明、董克俊、韩书力、韩美林、程允贤、傅中望、傅家宝、曾成钢、曾祥熙、谢志高、强桑、靳尚谊、詹建俊、鲍加、蔡超、谭全昌、潘公凯、燕杰、戴志祺、魏新燕、张守义、薛永年、卢禹舜、郑辛遥、游新民、宋雨桂、张浩、刘秉江、潘嘉俊、钱来忠、朱国荣、莫建成、邓子芳、李昂、刘云、张治安、杨小阳、姜陆、邱瑞敏、邓维东、龙瑞、陈永乐、周荣生、王迎春、王书平、冯大中、刘国辉、易洪斌,戴卫、李荣海、陶勤、于云涛       

 

中国美术家协会第六届理事会

20046月)

主席:靳尚谊

常务副主席兼秘书长:刘大为

副主:王明旨、王明明、韦尔申、冯远、尼玛泽仁、许江、杨力舟、杨晓阳、吴长江、林塘、曾成钢、潘公恺

副秘书长:戴志祺、李荣海、陶勤

顾问:王琦、王朝闻、华君武、吴冠中、刘勃舒、刘文西、李焕民、常沙娜、程允贤、肖峰。

第六届理事会理事名单

147 人,按姓氏笔划排列)

于云涛、于志学、孔维克、王仲、王涛、王镛、王玉珏(女)、王成喜、王西京、王宏剑、王迎春(女)、王明旨、王明明、王复羊(满族)、王春立、方照华、方增、邓维东、韦尔申、冯远、冯大中、冯健亲、卢禹舜(满族)、尼玛泽仁(藏族)、左良、龙瑞、刘健、刘建、刘大为、刘巨德(蒙古族)、刘国辉、刘宝纯、刘秉江、刘绍昆、刘斯奋、刘曦林、朱乃正、朱国荣、朱道平、江碧波(女)、祁海峰、许江、何家英、吴山明、吴长江、吴涛毅(满族)、妥木斯(蒙古族)、宋雨桂、宋惠民、张松、张少山、张立辰、张华胜、张志民、张国平、张治安、张道兴、旷小津、李昂、李翔,李中贵、李向阳、李秀忠(满族)、李忠翔、李荣海、杜滋岭、杨力舟、杨长槐(桐族)、杨延文、杨松林、杨晓阳、汪大伟、沈尧伊、邱瑞敏、邵大箴、邹宗绪、阿布都克里木. 纳斯尔丁(维吾尔族)、陈坚、陈世光、陈永乐、陈永锵、陈玉峰、陈政明、陈济谋、陈钰铭、周荣生、周韶华、易洪斌、林墉、罗中立、罗继贞、苗重安、范迪安、郑叔方、侯一民(蒙古族)、姚天沐、姜陆、施大畏、胡宝利(满族)、赵奇(满族)、赵之英、赵贵德(满族)、赵振川、赵绪成、郜宗远、钟纪明、骆根兴、唐小禾、徐昌酩、晁楣、莫建成、袁武、袁运甫、郭怡宗、钱来忠、陶勤(女)、陶世虎、高而颐、崔德兆、梁平波、章飚、黄格胜(壮族)、黄铁山、傅家宝、喻继高、曾成钢、游新民、程大利、董小明、谢志高、韩书力、韩美林、雷波、靳尚谊、蔡超、潘公凯、潘嘉俊、黎明、薛永年、戴志祺、魏新燕(女)。

 

 

中国美术家协会第七届理事会名单

               20081212

  席:刘大为

副主席:  王明明、韦尔申、冯  远、许  江、许钦松、 杨晓阳、吴长江、何家英、范迪安、罗中立、施大畏、黄格胜、曾成钢、潘公凯

秘书长:刘 

副秘书长:李荣海、张旭光、陶  勤(女)

  事:(210人,按姓氏笔画排序)

  宁、丁  杰、于云涛、马书林、马国强、马锋辉 、马新林(回族)、井汉升、王  兰(女)、王  永、王  涛、 王中年(满族)、王书平、王成喜、王西京、王利峰、王宏剑、 王来文、王沂东、王学辉、王明明、王易霓(女)、王界山、王胜利、王家新、王铁全、王阔海 、王璜生、 韦尔申、方  土、邓子芳、邓维东、孔  紫(女)、孔维克、尹  石、龙  瑞、卢禹舜(满族)、卢辅圣、田卫平、田黎明、白云乡、 冯  远、冯大中、托娅(女,蒙古族)、朱  凡、朱乃正、朱训德、朱达诚、朱明德、朱理存(女)、朱道平、刘  云、刘  建、刘  杰、刘  健、刘大为、刘巨德(蒙古族)、刘国辉、刘震力、闫  平(女)、许  平许  江、许钦松、祁海峰、孙  永、孙为民、孙玉敏(女)、孙志均、孙景波、杜  军、杜  华(女)、杜滋龄、杨飞云、杨家永、杨晓阳、苏新平、李  昂、李  明、李  翔、李向阳、李延声、李当岐、李忠翔、李荣海、李爱国、李耀林、旷小津、吴山明、吴为山、吴长江、吴汉东、吴团良(达斡尔族)、吴涛毅(满族)、何  洁、何水法、何家英、邱瑞敏、汪大伟、宋  鸣(满族)、宋玉麟、宋建明、宋雨桂、张  松、张  琨、张万凌、张文华、张立辰、张旭光、张江舟、张寿庠、张志平、张志民、张远帆、张国平、张晓凌、张清智、陆鹤龄、阿鸽(女,彝族)、阿布都克里木.纳斯尔丁(维吾尔族)、陈  坚、陈  琪、陈世宁、陈永锵、陈国力、陈茂叶、陈济谋、陈钰铭、陈履生、邵大箴、邵亚川、林永康、杭 间、苗再新、范迪安、尚  辉、易洪斌、罗中立、郐振明、周荣生、周顺恺(回族)、庞茂琨、郑辛遥、郝  平、赵  卫、(白族)、赵  奇(满族)、赵丹琪(女)、赵振川、钟纪明、侯一民(蒙古族)、施大畏、姜  陆、贺成才、骆根兴、袁  武、袁运甫、莫建成、钱来忠、徐  冰、徐庆平、徐勇民、徐嘉炀、殷双喜、殷会利、翁振新、郭怡孮、郭线庐、郭润文、郭震乾、高  云、唐小禾、唐玉玲(女)、唐明珍(女)、唐勇力、陶  勤(女)、陶世虎、萧晖荣、黄启明(壮族)、黄格胜(壮族)、黄铁山、曹香滨(女)、曹德兆、章  飚、梁  江、梁平波、梁时民、隋建国、韩  硕、韩书力、韩美林、彭治力(侗族)、董小明、程大利、程振国、傅家宝、鲁晓波、游新民、曾成钢、谢  麟、谢冰毅、谢志、高雷 波、蔡  超、谭  平、缪鹏飞、黎  明、黎胜锳、潘公凯、潘鲁生、薛永年、戴  卫。